Стыдно ли мастурбировать взрослому мужчине? Разбираемся со стереотипами

Считается, что из десяти мужчин восемь регулярно занимаются онанизмом, один из них рукоблудит чуть реже, а еще один в этом не признается. На самом деле, есть такие парни, которые никогда не мастурбируют, но их очень мало, можно сказать, единицы. И на то есть свои причины: что бы кто ни говорил, а онанизм – штука приятная и полезная как для здоровья, так и для эмоционального фона. Однако, есть в обществе убеждение, что самоудовлетворение постыдно, якобы, тот человек, который им занимается, «какой-то не такой». Давайте разбираться, стыдно ли заниматься мастурбацией взрослому мужчине или все это лишь социальные стереотипы?

Откуда взялось убеждение, что онанировать стыдно?

Происходит все из религии. Нет, мы не хотим ничего сказать плохого про веру в Бога и, тем более, оскорбить кого бы то ни было, отнюдь. Просто некогда во многих религиях считалось, что мастурбация – страшный грех, и тот человек, который ей занимается, будет недостоин после смерти войти в Райские врата или куда-то там еще. Казалось бы, вера верой, но рукоблудят-то люди в одиночестве, никто не видит! Проблема в том, что религия буквально пару сотен лет назад оказывала на социум примерно такое же мощное влияние, как сейчас крупные СМИ. Она устанавливала общественные нормы, определяла, что делать можно, а что нельзя и т.п.

Из-за этого онанизм стал порицаем во многих культурах, да настолько сильно, что сохраняется это предвзятое отношение к нему до сих пор, пусть и без религиозной подоплеки. Интересно, что в наше время даже многие представители духовенства разных конфессий перестали считать мастурбацию таким уж страшным грехом, а люди до сих пор стесняются обсуждать эту тему и на пикантные вопросы или отшучиваются, или начинают громко отнекиваться, дабы не навлечь на себя лишних подозрений. И все-таки, стыдно ли это с чисто моральной точки зрения?

Польза онанизма

Парень задумалсяЧтобы дать четкий ответ на этот вопрос, нужно понять, какую пользу мастурбация приносит мужчине, и для чего парни в принципе этим занимаются. Впрочем, последний вопрос и так очевиден – ради получения удовольствия. Так-то оно так, но не все знают, что скрывается за сексуальным блаженством. А ведь это целый комплекс всякой всячины:

  • снятие эмоциональной нагрузки;
  • стимулирование мочеполовой системы;
  • нормализация работы гормональной системы.

Например, некоторые врачи полагают, что регулярная мастурбация существенно снижает риск развития разных заболеваний простаты, а это, между прочим, бич современных мужчин, особенно возрастных.

Кроме того, регулярное самоудовлетворение, даже при наличии постоянной партнерши, помогает мозгу вырабатывать повышенное количество так называемых гормонов счастья, что способствует:

  • повышению работоспособности;
  • нормализации процессов, протекающих в центральной нервной системе;
  • улучшению коммуникативных навыков.

Короче, куда ни ткни, онанизм приносит одну сплошную пользу. Это означает, что когда парень мастурбирует, он всего лишь реализует часть «программы», заложенной в него самой природой, а это постыдным не может быть по определению.

Но важно помнить – мастурбация не может быть темой свободного обсуждения, ибо не всем людям приятны подробности того, как вы играете со своим «гномиком». Кроме того, онанизм должен иметь некоторые пределы, если проще, то нужно знать меру.

Может ли быть вред от онанизма?

Итак, как уже говорилось выше, во всем важна мера, в том числе, в мастурбации. Если парень занимается этим постоянно без особой потребности, то есть, проще говоря, «выдаивает» себя полностью и продолжает самоудовлетворяться, даже испытывая отвращение от одной мысли о сексе, то у него проблемы – он стал зависимым. Суть здесь такая же, как и в выработке привычки от некоторых наркотиков. Мужчина озадаченныйКаждый оргазм способствует выплеску большого количества гормонов счастья. Если оргазмы эти становятся слишком частыми, то организм теряет способность самостоятельно получать положительные эмоции без стимула в виде рукоблудия. В результате:

  • мужчина становится депрессивным;
  • его постоянно тянет заняться онанизмом (именно им, а не нормальным сексом).

Впрочем, проблема эта решается довольно легко. Половая система очень быстро восстанавливается после серьезных перегрузок, а зависимость от мастурбации, как ни крути, не такая сильная, как от условных наркотиков. Следовательно, если парень некоторое время воздержится от самоудовлетворения, то вскоре организм его придет в норму, и жизнь снова заиграет яркими сексуальными красками.

Иными словами, заниматься мастурбацией взрослому мужчине не стыдно, даже если у него есть постоянная партнерша, например, жена или любовница. Или и та, и другая. Но, несмотря на это, не нужно «перегибать палку» и делать это слишком часто. Помните, что удовольствие и пользу приносит только то, что знает свои пределы!